Solange Fusco
Presidente do CIAENF (Comitê de Integração de Assistência de Enfermagem)

Será um prazer recebê-los durante o IX Congresso Nacional de Enfermeiros do Hospital das Clínicas da Faculdade de Medicina da Universidade de São Paulo (HCFMUSP) e compartilhar as boas práticas em Educação Permanente para o desenvolvimento de pessoas no contexto hospitalar, tema de extrema relevância para a Enfermagem.

Fátima Gil
Comissão Científica

A razão deste congresso é VOCÊ, profissional de diferentes áreas da Enfermagem e graduando em Enfermagem. A programação científica é focada em VOCÊ que deseja adquirir conhecimentos atualizados e novas perspectivas para o desenvolvimento de pessoas. Asseguramos que terá um evento muito proveitoso!

Antenor Bispo
Comissão de Divulgação

Temos certeza de que este evento enriquecerá seus conhecimentos sobre educação permanente, sendo uma ótima oportunidade para discutir estratégias, bem como aprender novos recursos e tecnologias na educação. Assim, reserve esta data na sua agenda, compartilhe com seus colegas e participe deste grande momento conosco.

Carmem Saleh
Comissão Social

Contamos com você neste evento que contemplará o conhecimento e a experiência de profissionais renomados. Ensinar e aprender faz parte do nosso cotidiano. A educação permanente complementa a formação dos profissionais, promove integração de conhecimentos teóricos e práticos e estabelece oportunidades para networking. Por isso, sua presença é valiosa para discutirmos e refletirmos sobre o tema frente às diversas realidades.

Gilberto Prates
Comissão Financeira

Um dos grandes investimentos na carreira profissional do enfermeiro é a educação permanente, tema central do IX CONAENF! Nós estaremos lá. Você já fez a sua inscrição?

22 e 23 novembro de 2018
IX CONAENF – CONGRESSO NACIONAL DE ENFERMEIROS HCFMUSP

Educação Permanente em Enfermagem: Desenvolvimento de Pessoas no Contexto Hospitalar

Estamos contando os dias!
Days
Hours
Minutes
Seconds
INSCREVER-SE
Garanta sua vaga
Estudantes
R$300,00
Enfermeiros do HC
R$350,00
Enfermeiros externos
R$400,00
PALESTRA: A IMPORTÂNCIA DA QUALIDADE DA RCP
Simpósio satélite
Dia 23/11: Laerdal (100 pessoas)
Só poderá participar do Simpósio, quem estiver se inscrito para o congresso. É necessário se inscrever no simpósio.
PALESTRAS
Programa Científico
7h30 – 8h30
Inscrição e entrega de material
8h30  – 9h
Sessão solene de abertura
8h30  – 9h
CONFERÊNCIA MAGNA: INTELIGÊNCIA EMOCIONAL

Coordenação: Enfa Me Fatima Gil Ferreira

Gilberto Cury – Presidente da Sociedade de Programação Neurolinguística – SBPNL

10h – 10h30   (30 min)
Coffee Break
10h30 – 11h45 (1h 15 min)
MÍDIAS SOCIAIS

Painel
Uso de Mídias Sociais como Ferramenta de Trabalho na Enfermagem: Vantagens e Desvantagens
Aspectos Éticos e Legais na Utilização das Mídias Sociais no Ambiente de Trabalho
Adoecimento Impercebível com o Uso de Equipamentos Tecnológicos

Coordenação: Dr. Jose Gilberto Prates

Luis Fernando Messias  dos Santos (InCor)

Débora Rodrigues Vaz

Cristiano Nabuco (IPq)

11h45 – 13h (1h15 min)
Mesa Redonda

Relações Nas Diferentes Gerações: Desafios Do Trabalho Em Equipe
Mesa Redonda
Estratégias para a formação do aluno
Estratégias para a formação do profissional
Estratégias para lidar com as novas gerações no mundo globalizado

Coordenação: Enfª Simone Pavani

Profº  Alexandre Balsanelli  (UNIFESP)

Enfª Cláudia Laselva (HIAE)

Fabiana Saffi (IPq)

13h – 14h30 (1h30)
Invervalo para almoço
14h30 – 15h30 (1h)
Palestra

Implementação Das Melhores Evidências Na Prática: O Papel Da Educação Permanente

Coordenação: Profª Dra. Vera Lucia Conceição de Gouveia Santos

Profª Dra Vilanice Alves de Araújo Püschel – (EEUSP)

15h30 – 16h (30 min)
Coffee break
16h  – 17h (1h)
Mesa Redonda

Práticas Complementares Para Melhoria Da Qualidade De Vida Do Profissional De Enfermagem
Meditação
Ioga
Case de Sucesso: Gestão do Comportamento Organizacional para a Saúde do Trabalhador

Coordenação: Enfº Solange Regina Giglioli Fusco

Dra. Susan Andrews (CIAENF)

César Deveza (IPq)

Andreza Aparecida Miranda dos Santos (IPq)

8h30 – 10h (1h30)
Mesa Redonda

Metodologias Avançadas na Capacitação Do Profissional
Mesa Redonda
Simulação Realística
Metodologia Ativa
Exame Clínico Objetivo Estruturado (OSCE)

Coordenação: Enfª Me. Carmen Mohamad Rida Saleh

Ana Paula Quilici – (Universidade Anhembi Morumbi)

Anyara Nascimento Correia Santos (Sirio Libanês)

Prof. Dra. Maria do Patrocinio Tenório Nunes (IC)

10h – 10h30 (30 min)
Coffee Break
10h30  –  11h30 (1h)
Palestra

Descoberta de Novos Talentos e a Retenção em Hospital Público: Como Fazer?

Coordenação: Enfª Maria Rita da Silva (ICESP)

Enfº Joed Lamonica Crespo Junior (ICESP)

11h30 – 12h30 (1h)
APRESENTAÇÃO ORAL DE TEMAS LIVRES
12h30 – 14h (1h30)
Simpósio Satélite – Laerdal
14h- 15h (1h)
Mesa Redonda

Marketing no Desenvolvimento Pessoal e Profissional
Profissional
Pessoal

Coordenação: Enfª Dra. Jurema da Silva Herbas Palomo

Marcos Gross Scharf (São Camilo)

Priscila de Sá – Jornalista, Psicóloga e Coach

15h – 16h (1h)
Palestra

Papel Educativo do Enfermeiro na Formação de Novos Profissionais de Enfermagem

Coordenação: Enfº Nathalia Casarin Scoz Campos

Enfª Sylvia de Almeida (ICESP)

16h – 16h30 (30 min)
Encerramento
COMPLEXO HC
Realização
DENISE MEIRA ALTINO

Gostei muito do evento, assuntos interessantes, na minha opinião em especial, abordagem sobre o ECMO e a palestra sobre Ambiente Terapêutico.

JOUCE GABRIELA DE ALMEIDA

Temas com abordagem bem interessantes e construtivos para a prática profissional de enfermagem. Palestra brilhante do Dr. Walmir Cedotti.

LOCALIZAÇÃO
R. Dr. Ovídio Pires de Campos, 75 – Portaria 1 (auditório do InRad) São Paulo – SP
DATA
22/11/2018
a
23/11/2018
FALE CONOSCO
Tire todas as suas dúvidas.

TELEFONE
(11) 2661 8046
siga-nos
Acompanhe-nos através das redes sociais!